Графа "национальность"
Mobile Rack — свежее решение. Для тех, кто не в курсе, вкратце обрисую
|
Основные плюсы внешних Mobile Rack носителей можно сформулировать буквально в паре предложений. Они мобильны, просты в установке и позволяют расширить количество и функциональность IDE устройств, подключенных к компьютеру.
Отмечу, что говорить мы будем именно об IDE устройствах, так как конкурирующий стандарт SCSI несколько не соответствует нашему пониманию повседневного переносного носителя. Дополнительная косвенная причина кроется в том, что именно IDE устройства на данный момент превалируют на рынке домашних компьютеров, оставив SCSI серверную и профессиональную нишу.
Тестирование
Для изощренных пыток использовалась следующая система:
Процессор — Intel Pentium 4, 1400 MHz (Willamette, 400 MHz).
Материнская плата — GA-8IDX3 (Intel 845).
ОЗУ — 256 Mb SDRAM Micron.
Операционные системы — непосредственно тесты в среде Windows XP Professional Edition, проверены на совместимость в Windows 98, Windows 98 SE, Windows Millenium Edition и Windows 2000 Professional.
2.5-дюймовый жесткий диск — 20 Gb Toshiba MK2018GAS (FAT32).
3.5-дюймовый жесткий диск — 82,3 Gb IBM Deskstar IDE (FAT32).
Контроллеры: Datatec USB 2.0 и SOHO IEEE1394.
Тестовые пакеты: MadOnion PCMark 2002, ZD WinBench 99 1.1.
Первый бенчмарк измеряет скорость работы с файлами. Тестирование проходит по пяти следующим параметрам: запись и чтение кэшированных файлов, запись и чтение некэшированных, а также копирование файлов. По каждому из пунктов выдается скорость в Мб/сек. На основе полученных данных выводится общий балл — просто число, позволяющее условно сравнивать производительности различных устройств.
Ziff Davis WinBench 99, несмотря на цифру в названии, до сих пор остается достаточно актуальным тестовым пакетом. Главное достоинство — он измеряет скорость работы в различных приложениях: AVS/Express 3.4, FrontPage 98, MicroStation SE, Photoshop 4.0, Premiere 4.2, Sound Forge 4.0 и Visual C++ 5.0. Софт, конечно, не самый новый, но составить сравнительное впечатление о скоростях работы с разными типами данных можно.
Также мы измерили время копирования одного большого файла объемом 1 Гб и время копирования 8769 файлов общим объемом 1 Гб.
2,5-дюймовые Mobile Rack
Argosy HD 530-U2 (USB 2.0)
В стильной картонной коробке первым делом находится мануал, подробно описывающий инсталляцию устройства для каждой операционной системы из семейства Windows. Поддержка Windows 98 заявлена начиная с версии Win98 SE, однако в наших тестах установка под "просто 98" также прошла нормально.
|
Хост-контроллер USB 2.0 расположен очень оригинально. Не в самой коробочке — а прямо на разъеме интерфейсного кабеля. Фактически обе модели, HD 530-U2 и HD 530-F, комплектуются универсальным контейнером для жесткого диска и отличаются только входящим в комплект гибридным USB или IEEE кабелями.
Отметим, что HD 530-U2 не надо подключать к сети. Питания USB-порта вполне достаточно для жизнедеятельности 2,5-дюймового жесткого диска. Учитывая то, что Mobile Rack изначально предназначен для мобильной работы — и, в частности, в местах, где стационарное питание может быть недоступно — это оборачивается огромным достоинством.
|
По сути дела, то же самое устройство, только подключаемое не через USB, а через IEEE 1394. Вся разница — только в соединительном кабеле с интегрированным FireWire хост-контроллером. Стоит отметить дополнительный порт, имеющийся на разъеме — даже после подключения Mobile Rack к компьютеру количество свободных портов не изменится. Кроме того, в комплекте имеется блок питания. В случае FireWire он обязателен, и это существенный минус, ограничивающий мобильность HD 530-F.
|
Интересно, что по скорости работы FireWire-версия значительно уступает USB 2.0. Сравните хотя бы итоговый балл в PCMark2002 — 437 для USB 2.0 и 300 для FireWire. Данный факт никак не связан с более низкой пропускной способностью IEEE1394, так как следующий участник тестирования имеет тот же интерфейс, но при этом показывает куда более приемлемый результат. Возможно, проблема кроется в сырых драйверах или скрытых дефектах хост-контроллера модели HD 530-F.
2,5" Portable HDD Case (FireWire)
|
А вот с комплектацией коробки анонимный производитель (есть подозрение, что это корейская Dasan Data Co.) подкачал. Сам Mobile Rack, два кабеля и листочек бумаги, претендующий на право называться мануалом, — вот и все. Интересно, что питание устройства происходит уже не с помощью адаптера, а посредством универсального кабеля, подключаемого к USB или PS/2 порту (своеобразное паразитирование). В условиях самолета или в маленьком офисе лишняя розетка найдется не всегда, в то время как свободный USB-порт почти всегда имеется у большинства пользователей. Как вариант, можно подключить интерфейсный кабель к одному компьютеру, а кабель питания — к другому.
|
3,5-дюймовые Mobile Rack
Теперь поговорим о 3,5-дюймовых коробочках. В отличие от братьев своих меньших, они используют жесткие диски обычного — "настольного" размера. Как раз такие, к которым мы все привыкли. Наш рассказ пойдет о двух похожих устройствах от одного производителя. От какого, сказать точно не могу, ибо на упаковке нет ни единого намека на фамилию. И только сходный дизайн коробок косвенно сообщает о том, что к изготовлению обоих причастны одни и те же люди.
Storage Box (USB 2.0)
В комплектацию входят: само устройство, кабель для
|
Дизайн и эргономичность устройства вызывают серьезные нарекания. Не считая вышеописанной проблемы с крышкой, можно найти некоторые недостатки во внутренней конструкции. Дело в том, что два провода, которые надо подключить непосредственно к диску, слишком длинные. Таким образом, когда диск подключен, провода выгибаются вверх, и закрыть рэк не получается — между крышкой и основанием остается зазор 2-3 миллиметра. Подобные проблемы возникали и у других пользователей, так что будьте уверены — это проблемы устройства, а не автора данной статьи.
На задней панели устройства расположен выключатель — это позволяет отключать рэк тогда, когда работы с диском не ведется. Плюс очевиден — устройство меньше греется и не лопает электричество. Тем более что охлаждающий его вентилятор какой-то уж слишком хилый. Другой вопрос, что со своей задачей он справляется, и, хотя винчестер все же нагревается, до проблем дело не доходит. Этому немало способствует и то, что диск приподнят над нижней частью рэка на несколько миллиметров. Такая конструкция облегчает циркуляцию воздуха внутри.
|
Storage Box (FireWire)
Комплектация коробки такая же, что и у
|
Тем не менее, есть небольшие различия в конструкции. Устройство вовсю эксплуатирует преимущества интерфейса IEEE 1394. На задней панели устройства имеется целых три дополнительных FireWire разъема. То есть теоретически данную модель можно подключать к трем компьютерам сразу! Просто незаменимое решение для офисов, когда одну и ту же информацию часто приходится копировать на машины нескольких сотрудников. Новое поколение определенно выбирает FireWire.
Скорость работы почти такая же, как у предыдущего устройства — 395 баллов в PCMark2002. При условии, что у вас уже есть FireWire контроллер, данная модель Storage Box представляется нам более выгодным решением, нежели USB-версия. Главным образом из-за теоретической возможности подключения к нескольким машинам сразу. Однако, если у вас нет означенного контроллера, мобильность устройства ставится под сомнение. Даже если вы разоритесь на дополнительные $30, придется таскать с собой совсем не мобильную PCI плату.
Итак, вот, пожалуй, и все. В качестве промежуточных выводов можно отметить тот факт, что, несмотря на более низкую пропускную способность в реальных тестах и синтетических бенчмарках, FireWire устройства ничем не уступают, а даже местами опережают USB 2.0. Если вам важна скорость и вы готовы потратить деньги на 2,5" жесткий диск, то мы рекомендуем приобрести 2,5" Portable HDD Case. Если же на первом месте стоит финансовая сторона, то более осмысленным выбором станет Storage Box с USB 2.0 интерфейсом.
Засим откланиваемся и шлем нежный привет фирме "Атлантик Компьютерс" (www.atlantic.ru), любезно предоставившей на тестирование все описанные выше устройства.
Диаграммы
PCMark2002 Общий результат (баллов)
Storage Box USB 2.0 | 393 |
Storage Box Firewire | 395 |
Argosy HD 530 USB 2,0 | 437 |
Argosy HD 530 Firewire | 300 |
2,5" Portable HDD Case Firewire | 472 |
WinBench 99 FrontPage 98 (1000 bytes/sec)
Storage Box USB 2.0 | 77000 |
Storage Box Firewire | 77200 |
Argosy HD 530 USB 2,0 | 81100 |
Argosy HD 530 Firewire | 81000 |
2,5" Portable HDD Case Firewire | 87300 |
WinBench 99 Photoshop 4,0 (1000 bytes/sec)
Storage Box USB 2.0 | 5700 |
Storage Box Firewire | 5720 |
Argosy HD 530 USB 2,0 | 5990 |
Argosy HD 530 Firewire | 5540 |
2,5" Portable HDD Case Firewire | 6140 |
WinBench 99 Visual C++ 5,0 (1000 bytes/sec)
Storage Box USB 2.0 | 10800 |
Storage Box Firewire | 10500 |
Argosy HD 530 USB 2,0 | 11600 |
Argosy HD 530 Firewire | 11900 |
2,5" Portable HDD Case Firewire | 13100 |
Копирование 1 Гб файла
Storage Box USB 2.0 | 1 мин. 37 сек. |
Storage Box Firewire | 56 сек. |
Argosy HD 530 USB 2,0 | 1 мин. 11 сек. |
Argosy HD 530 Firewire | 49 сек. |
2,5" Portable HDD Case Firewire | 42 сек. |
Копирование 8769 файлов общим объемом 1 Гб
Storage Box USB 2.0 | 1 мин. 67 сек. |
Storage Box Firewire | 1 мин 43 сек. |
Argosy HD 530 USB 2,0 | 1 мин. 50 сек. |
Argosy HD 530 Firewire | 1 мин. 32 сек. |
2,5" Portable HDD Case Firewire | 1 мин. 31 сек. |