IGROMANIA.RU
Registration
Все платформы Автор: Андрей Чаплюк | 15:23 | 2012-11-28
На создателей видеоигр часто подают в суд, обвиняя их в нарушении авторских прав. Обычно такие жалобы поступают со стороны музыкантов, однако бывают и исключения. Например, с THQ собирается судиться мастер-татуировщик Крис Эскобедо.

Поводом для конфликта стал симулятор боев без правил UFC Undisputed 3, а конкретно — модель бойца Карлоса Кондита. На боку этого персонажа изображена татуировка в виде льва. Точно такую же носит и настоящий Карлос Кондита, однако представители татуировщика утверждают, что THQ не имела право изображать на персонаже соответствующую тату, не получив на это разрешение. «Люди часто считают, что права на рисунки, нанесенные на их тело татуировщиком, принадлежат им. На самом деле это не так. Права на татуировку принадлежат мастеру, который ее сделал, если нет договора, где указано иное», — говорит адвокат Эскобедо.

Напомним, что права на торговую марку UFC уже не принадлежат THQ — издательство передало их Electronic Arts, которая займется созданием нового симулятора боев без правил. Однако даже после расставания с лицензией UFC THQ, возможно, придется расплачиваться за прошлые ошибки.
Викинги, рыцари, самураи... кто еще? Размышляем, какие стили боя хорошо смотрелись бы в For Honor.
На что способен редактор карт Dota 2, и как опубликовать свой проект в мастерской Steam.
Рассказываем о необычных фактах, часть которых нашла отражение в игре.
Рассказываем, что подарили нам независимые разработчики за последние пару-тройку месяцев.
Комментарии к новости
Согласны 59 из 60
28.11.2012 | 15:32 Kronyc2 [182250]
только и думают у кого бабло отсудить
Согласны 55 из 57
28.11.2012 | 15:37 alekslp93 [190274]
До чего жадные людишки. На бедную THQ наваливаются...
Согласны 43 из 45
28.11.2012 | 15:47 shuriken [80736]
"Права на татуировку принадлежат мастеру, который ее сделал, если нет договора, где указано иное". Т.е. получается, что мастер, который наколол мне тату, может заявиться ко мне домой и потребовать вернуть её или участок кожи, на котором она изображена ему? Или заметив меня по телику с его татухой, подать на меня в суд?
Бред какой-то. Насколько я могу судить, даже логически, такие вещи принадлежат клиенту - тому, кто заплатил за это деньги. Например, придя к тому же художнику и заказав свой портрет (или еще какую картину), после окончания моего заказа, портрет ведь является целиком и полностью моим или я что-то не так понимаю? Или любой художник может заявиться в музей/к коллекционеру/еще какому-либо обладателю определенной собственности и забрать свою работу, обосновав это как: "права на картину принадлежат мне, если у вас нет договора, где указано иначе".
Согласны 21 из 23
28.11.2012 | 15:49 shuriken [80736]
В общем, буду всегда теперь требовать договор. Боюсь теперь, как бы школьный фотограф ко мне не пришел и не отобрал мой выпускной альбом...
Согласны 20 из 20
28.11.2012 | 16:02 Сагат [113906]
Татуировщик охренел... У THQ и так дела плохи, а тут...
Согласны 1 из 10
28.11.2012 | 16:08 Dimondriy [2784]
shuriken, не путайте теплое с мягким, интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь). Вещь продается, но интеллектуальные права вместе с ней не передаются.
Согласны 13 из 14
28.11.2012 | 16:09 VanCyric [129404]
А если человек с татуировкой (сам или с помощью иного человека) повредит тату, то нужно платить татуировщику за порчу собственности?
Согласны 6 из 6
28.11.2012 | 16:18 Rastrelly [13467]
shuriken, все имущественные права принадлежат заказчику, если иное не указано в договоре. Автор может потребовать произведение только в том случае, если произведение уничтожают - и то, КОПИЮ, а не само произведение. Произведение он в этом случае может выкупить по цене, которую заплатил. Также он имеет право в любой момент увидеть свое произведение. Так что скорее всего татуировщик пойдет полем. Репутацию себе он уже испортил.
Согласны 9 из 9
28.11.2012 | 16:43 farik6860 [568]
THQ и так на ладан дышит, а тут такое.
Согласны 20 из 20
28.11.2012 | 17:06 Fragman [2117]
В шутере Call of Duty Modern Warfare разработчики нагло скопировали мой рисунок со словом ЙУХ который я когда-то нарисовал на заборе. Я требую свои деньги!!!