IGROMANIA.RU
Registration
  Автор: Светлана Нелипа | 23:32 | 2016-10-07

Знаменитый писатель Анджей Сапковский, создатель книжной серии «Ведьмак», в интервью порталу Polityka рассказал о своем отношении к играм серии The Witcher. По словам писателя, успех игровой версии Геральта плохо сказывается на его книгах.

Анджей Сапковский вообще не играет в игры и огорчен тем, что многие считают, что его книги написаны по игре, а не наоборот. «С некоторых пор я запрещаю использовать графику из игры на обложках моих книг там, где могу это сделать. На обложке американского издания «Часа Презрения» Геральт, взятый живьем из игры, сражается с червем из «Дюны». А мне приходится объяснять, что книгу я написал двадцатью годами раньше, чем вышла игра, и что червь из «Дюны» обитает только в игре, а в книге его и на понюх не сыскать», — объясняет Сапковский.

Некогда геймерское сообщество было возмущено словами Сапковского, сказанными во время конвента Polcon: «Я знаком с немногими, кто играл в это. Я общаюсь с умными людьми». На вопрос об этой фразе писатель сослался на условности публичного выступления и отсутствие чувства юмора у слушателей. Но сообщил, что он действительно не знаком практически ни с кем, кто бы играл в игры серии, и вообще убежден, что многие читатели интересуются игрой, но очень мало игроков интересуется книгами.

«Я не завидую успеху игры, я не боюсь, что игра выйдет на первый план, затмив меня. Это попросту невозможно. Ведьмак из моих книг — это единственный настоящий, оригинальный ведьмак, все прочее — лишь более или менее удачные адаптации со всеми недостатками адаптаций. Есть только один настоящий ведьмак. Мой. И никто у меня его не отберет», — заявил Сапковский.

Знаменитый польский писатель продолжает работать над новыми книгами, но о чем они, пан Анджей предпочитает пока не сообщать.

Викинги, рыцари, самураи... кто еще? Размышляем, какие стили боя хорошо смотрелись бы в For Honor.
На что способен редактор карт Dota 2, и как опубликовать свой проект в мастерской Steam.
Рассказываем о необычных фактах, часть которых нашла отражение в игре.
Рассказываем, что подарили нам независимые разработчики за последние пару-тройку месяцев.
Комментарии к новости
Согласны 29 из 47
08.10.2016 | 00:01 Arsenij21 [498812]
Умный человек. Все правильно говорит. Читая его книги, каждый читатель сам представляет себе героя, в меру собственной фантазии. А игровой образ - это фантазия сценаристов данной игры. И, иногда, эта фантазия имеет мало общего с оригиналом.
Согласны 32 из 40
08.10.2016 | 00:02 Rodio [155153]
Не ну он конечн имеет право на мнение, как автор книги, но то что он не завидует успеху игры не заметно.
Согласны 24 из 28
08.10.2016 | 00:15 angabanga [208026]
а я , кстати, мало знаю людей , которые читали его книги. я общаюсь только с быдлом. уважаемые читатели, не примите как оскорбление. я не называе никого умным. я верю что многие из ваз быдло не хуже меня и моего быдлячного окружения.
Согласны 9 из 45
08.10.2016 | 00:22 SGone [70641]
Кхе-кхе, господин Сапковский говорит, как стереотипный второсортный персонаж какой-нибудь жрпг. Сложно придумать более опровергающие высказывания, так подчеркивающие его зависть.
Прочитал первые две книги третью уже одолеть не смог - токая гадость. Но потом купил два первых Ведьмака на распродаже (после того, как узнал, что пан посрался с игроделами - решил проверить, так ли игры лучше). И книги мне не понравились и первую часть поиграл часов пять и забил - гадость такая же. Так что мой привет пану Анджею с его второсортным фэнтези.
Согласны 32 из 37
08.10.2016 | 00:26 F1sh73 [219338]
Просто удивительно его упрямство - годы идут, а он не меняется. Редчайший случай когда игра дополняет вселенную прекраснейшим образом, а Сапковский делает вид что это только вредит...
Согласны 12 из 14
08.10.2016 | 00:27 F1sh73 [219338]
И да, я большой фанат его книг о Ведьмаке. Но не его высказываний по поводу игры.
Согласны 2 из 13
08.10.2016 | 00:31 angabanga [208026]
SGone, ну не надо про какую-нибудь жрпг. напомню что самая лучшая рпг в мире до сих пор ФФ 6 и 7. и уж там-то каждый герой прописан лучше чем всеь сюжет в любой западной поделке
Согласны 8 из 20
08.10.2016 | 01:07 Илья Лосев [VK] [300917]
Главная проблема упоротых фанатов игры "Ведьмак" в том, что те никак не могут понять - игра сюжетно всего лишь фанатский фанфик. НАСТОЯЩИЙ Геральт в книге погиб, погиб и всё, без надежды на воскрешение. И история про то, как его клонировал безумный профессор в своей лаборатории, была бы в разы убедительней озвученного в игре бреда.
P.S. Всё вышесказанное не отнимает того, что сюжетно "Ведьмак" - отличнейшая игра.
Согласны 16 из 18
08.10.2016 | 01:08 outBrain [121090]
Как говорил один инженер, "нужно постоянно совершенствовать своё изобретение, иначе это сделают за тебя." Как видно, труд писателя оказался годным, и на его основе решили сделать своё произведение.
Те кто не понимает, почему этот человек недоволен, по всей видимости ничего не успели создать за свою жизнь.
Согласны 9 из 13
08.10.2016 | 01:08 Azzz!MYT [225]
Его можно понять, но без игры его книги дальше Восточной Европы так и не ушли бы. Уж к обложке можно было бы и не придираться, без нее продажи были бы гораздо хуже.